Елена Пилипак

как составить синонимические ряды с доминантами: ум, стремление, дурак?

Павел Клочков

Выбираете главное слово в синонимическом ряду, затем прицепляете к нему синонимы.

Составляйте ваши ряды из данных ниже синонимов:

Дурак – дуралей, дурачок, дурень, дурачина, болван, бревно, дерево, дубина, идиот, пень, телепень, глупец, глупыш, глупенький, балбес, оболтус, олух, осел, остолоп, простофиля, фалалей, фофан.

Ум – доминанта, члены синонимического ряда: разум, рассудок, смысл, догадливость, догадка, сметка, гений.

Стремление – желание (воля, хотение, охота, готовность, жажда, алчность, вожделение, нетерпение, влечение, порыв) , старание (прилежание, усилие, усердие ) , цель (намерение)