Станислав Пак

Обществознание, 7 класс. Срочно!

Существуют множество крылатых фраз, пословиц и поговорок об обязанностях человека и гражданина. Подскажите их, пожалуйста.

Евгений Миргаязов

а. Гражданином в общем смысле является тот, кто причастен как к властвованию, так и к подчинению. (Аристотель)
б. Гражданские права суть те, что принадлежат человеку как члену общества. (Т. Пейн)
в. Гражданское общество есть совокупность частных отношений между лицами, управляемых гражданским или частным правом. (Б. Н. Чичерин)
г. Обязанность без права есть рабство; право без обязанности – анархия. (Ф. Ламенне)
д. Обязанность хорошего судьи – принимать решения, способствующие развитию правосудия. (Латинское изречение)
е. Государство, не защищающее прав граждан, не добьется исполнения ими обязанностей.
Георгий Александров
ж. Все наши обязанности в их огромном разнообразии можно разделить на две части: первая часть обязанностей состоит в объяснении того, что хорошо и что есть величайшее благо. Вторая часть - это определенные предписания, согласно которым наш долг - управлять своей жизнью и своими поступками в любых обстоятельствах.
Марк Тулий Цицерон
з. Каждый человек обязан, по меньшей мере, вернуть миру столько, сколько он из него взял. Альберт Эйнштейн

Олячк@ Рыжов@

человек должен любить и защищать свою родину. это и есть гражданский долг. законы общества - главные для человека.
Лучше смерть на поле, чем позор в неволе.
Не всем казакам в атаманах быть.
Первый в совете – первый в ответе.
По заслугам и честь.