Мария Александровна

как сделать краску из пчелиного воска в домашних условиях для покраски дерева?

хочу покрасить вагонку в доме "натуральной" краской, для этого хочу сделать сам краску из воска. нигде не нашел, как это делается, может кто знает?

Ал
Александра

Восковые краски делают художники:

КАК ПРИГОТОВИТЬ ВОСКОВЫЕ КРАСКИ И КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
Как варить краски? Надо прежде всего взять небольшую мраморную плиту, поставить на электроплитку и прогреть ее, чтобы она стала горячей, но не раскаленной. Эта плита как бы служит палитрой художника. На нее кладутся куски воска и смолы в определенном ко-личестве (рецептуру см. ниже) . Воск и смола растапливаются, а художник помешивает по-лученную массу мастихином, постепенно добавляя в нее пигмент. Необходимо, чтобы весь пигмент впитался без осадка. Процесс варки длится 5—10 минут. Полученной краске дают немного остыть, а затем скатывают ее в виде шариков или палочек, которые после полного охлаждения будут иметь вид камней. Большое наполнение воска пигментом и смолой де-лает краску твердой, если же пигмент и смола будут смешаны с воском в небольшом коли-честве, то краска получится мягкой. Для удобства работы художник должен приготовить краски твердые и мягкие, разных цветов и оттенков. Когда художник начинает писать, он откалывает кусочки красок, кладет их в фарфоровые или железные баночки и слегка на-гревает. Растопленную краску художник берет быстро на кончик кисти и наносит нужный мазок. Мазки могут быть длинные и короткие. Чтобы получить более жидкую краску, ее можно разбавить скипидаром и тогда краска будет иметь вид сметаны. Однако много ски-пидара добавлять нельзя, так как скипидар съедает воск. Если в краску был добавлен ски-пидар, то по окончании работы картину надо оставить на два-три дня в покое, пока весь скипидар улетучится. Не рекомендуется писать толстым слоем краски — работа долго со-хнет. Когда работа красками закончена, ее оплавляют.
Таким образом, чтобы сварить хорошие энкаустические краски, необходимо всегда помнить о следующих условиях:
1.Пигмент должен быть тонкомолотым.
2.Краску варить в небольшом количестве (так как может перегореть пигмент) .
3.При варке краски сильно растирать пигмент мастихином.
4.Хорошо варятся и растираются белила, кобальт зеленый, окись хрома, кость и разные охры.
5.Варить краски нужно или в вытяжном шкафу или на открытом воздухе. Пары красок при вдыхании их могут вредно повлиять на здоровье. Особенно осто-рожно надо варить ультрамарин и киноварь. Киноварь является ртутным пре-паратом и может вызвать тяжелое отравление всего организма.

А для вагонки можно купить готовую пропитку из пчелиного воска.
Описание:
Подходит для применения на всех типах древесины, проникает глубоко в структуру дерева и при этом подчеркивает естественную фактуру древесины. Благодаря своему пропитывающему свойству продукт делает деревянную поверхность грязеотталкивающей. Применяется для обработки высококачественной мебели из массива, дверей внутри помещений, а также деревянных и пробковых полов, паркета и лестниц. На заказ может колероваться в различные цвета.
Характеристики:
• Благородная шелковисто-матовая поверхность
• Долговечное, устойчивое к износу покрытие
• Нейтральный запах, натуральный состав
• Отличные грязеотталкивающие свойства, не перекрывает поры, древесина «дышит» .
Но достаточно дорогое удовольствие — банка 2,5кг 2300-2500 рублей.

Дмитрий Ртищев

воск растопить на водяной бане и кисточкой наносить на поверхность

Виолета Краун

Покрывать вагонку воском не советую - часто придеться обновлять. т. к. быстро испаряется и годен только для внутр. работ.
Смешать разные ингредиенты нагревая на водяной бане, но осторожно, огнеопасно! До кремообразного состояния:
1. 50 г карнаубского воска, 100г натурального воска, 600г зссенции терпентина.
2. 200г церезина, 600г терпентина.
Но это в основном для покрытия дер. скульптур, резьбы.