Ирина Панкова

Ребят, подскажите значение лактозы в клетке. Именно в клетке а не в организме. Не как не найду. Может кто знает:)

Именно в клетке а не в организме. Не как не найду. Может кто знает:)

Юля Бойко

Лактоза расщепляется ферментами человека лактазой. У человека возможно 2 варианта лактазы: детская и взрослая лактаза. Дет. лактаза характерна характерна у всех для всех новорожденных, т. к. они должны расщеплять молочный сахар в молоке матери. Дет. лактаза активна. Взрослая лактаза синтезируется, но часто в недостаточном количестве и т. д. Поэтому взрослому человеку лучше употреблять кисломолочные продукты, в которых бетта-связь уже расщеплена лактобактериями.

Stanislav Kim

питается клетака

Графф Де-Мон Maksimus

У эукариот практически никакой. Расщепляется она в желудке и не доходит до клетки. А вот некоторые бактерии на ней живут, расщепляют этот дисахарид в клетке и получают энергию. Делают эту гадость, как правило тремя генами + система регуляции этих трех генов. Называется это лактозный оперон кишечной палочки. Работает он на самом деле очень сложно, но это классический объект, который проходят начиная со школьников-олимпиадников и заканчивая апирантами-молекулярщиками. Как-то так.