Сергей

пользуясь планом, определите географическое положение острова Мадагаскар

Наталия Кудинова

остров
в Индийском океане на Ю-З
в южном полушарии
омывается Мозамбикским проливом и Мадагаскарским течением
принадлежит Африканской тектонической плите
на сев. части острова субэкваториальный климат, в юж. части- тропический влажный
почвы- красно-желтые фералитные, коричнево-красные фералитизированные, красно-бурые
в зап. части преобл. саванны и редколесье, в цент. части - область высотной поясности, на вост. - переменно-влажные леса.
крайняя сев. точка- мыс Амбр, крайняя юж. точка- м. Сент-Мари
по берегам расположены коралловые рифы
абсолютный минимум +1, абс. макс. +35