Света

почвоведение. в чем сущность каогуляции и пептизации

Ленуся Добрынина

Процесс коагуляции почвы сводится к сцеплению коллойдных частиц почвы друг с другом в крупные агрегаты. После этого просиходит выпадение их в осадок в форме золя. Коагуляция коллоидов происходит главным образом при их взаимодействии с электролитами — растворами солей, кислот и щелочей.

Пептизация почв - обратный коагуляции процесс. Сцепленные коллойдные частицы распадаются и переходят во взвешенное состояние.

Коагуляция коллоидов может быть обратимой и необратимой, т. е. в одном случае золь, перешедший в гель, снова может перейти в раствор; в другом — переход геля в золь будет затруднен или совсем невозможен.

Коагуляция происходит:

Под действием электролитов.

Коллоиды могут свертываться и под влиянием времени в результате так называемого процесса их старения.

Коагуляция почвенных коллоидов может происходить также при высыхании и замерзании почв благодаря повышающейся при этом концентрации электролитов в растворе.