Алексей Бухаркин

парцелляция - это...

Екатерина Рублёва

Парцеляция - это намеренное разделение интонационно или пунктуационно целостного предложения на несколько отдельных частей. Парцелляция по своей сути является усиливающим тропом. С его помощью можно придать коллорита самым разнообразным чувствам, добавить изюминку в самые разношёрстные конструкции. Пример:

Ты бестолочь! (пауза) Идиот! (пауза) Дегенерат!
Как в твою голову. (пауза) В твоё пустую голову пришла такая идея?