Сычёва Виктория

какие продукты богаты жиром

Алла Шклярук

Жирные кислоты подразделяются на насыщенные, мононенасы­щенные и полиненасыщенные. Жиры и масла состоят из сочетания жирных кислот всех трех категорий, хотя часто считается, что одно или другое масло или жир являются проявлением исключительно одной из них. Например, кукурузное масло, которое содержит около 62% полиненасыщенных кислот, 25% мононенасыщенных и 13% насыщенных, считается полиненасыщенным маслом.
[Подсолнечник] Насыщенные жирные кислоты

Молекулы жирных кислот состоят из цепочки атомов углерода с присоединенными к ним атомами водорода и кислорода. Когда молекула жирной кислоты полностью покрыта («насыщена» ) ато­мами водорода вдоль всей углеродной цепочки, она называется насыщенным жиром. Продукты, богатые насыщенными жирами, обычно остаются твердыми при комнатной температуре. Вот ос­новные источники насыщенных жиров:

• Животный жир (говядина, свинина, баранина, другие виды мяса и птицы) ;
• Молочный жир (молоко, сливочное масло, сыр, сливки и прочие молочные продукты) ;
• Тропические «масла» (твердые масла, такие как кокосовое и пальмовое) ;
• Гидрогенизированные жиры (такие как маргарин) .

В этих продуктах, богатых насыщенными жирами, содержится также некоторое количество мононенасыщенных и полиненасы­щенных жиров.

Насыщенные жиры обычно считаются «вредны­ми» , поскольку они являются основной причиной повышения уров­ня холестерина в крови. Влияние насыщенных жиров на здоро­вье, в некотором роде, зависит от длины их углеродной цепочки; некоторые из них повышают уровень холестерина значительно сильнее других.

Александра

МОЛОКО. ФУНДУК. СОЕВЫЕ БОБЫ. СКУМБРИЯ. ФОРЕЛЬ. СЁМГА.

Валерия Боровикова

Продукты животного происхождения.

Андрей Задорожный

Продукты животного происхождения.