Ольга Ерискина

какова роль гормонов в регуляции транскрипции и трансляции у человека???

Вікторія

Многие гормоны (далеко не все) участвуют в регуляции транскрипции и трансляции у человека. Причем они, как правило, являются первичными мессенджерами, связываются с рецепторами на поверхности клетки, переводя рецептор в активное состояние. В клетке работают уже вторичные мессенджеры типа циклического АМФ, к примеру - они-то и влияют на транскрипцию и трансляцию.