Марианна Смирнова

В каких растениях содержится хитин?

Если не ошибаюсь, то в каких-то водорослях.
Это для вопроса "Что будет, если целлюлозу в растениях заменить на хитин"

Машенька Воронюк

К первому ответу : грибы -это не растения.
А хитин есть у диатомовых водорослей
По поводу самого вопроса- ну есть у меня мыслишки, но озвучивать не буду, вдруг неверно

Елена Кулинченко

Сельдерея права: грибы не растения. Никаким боком. Насчет диатомей не помню, но у хризофитов (золотистые водоросли) хитин может быть (пример - домики у Poterioochromonas состоят из хитина) . По поводу вопроса - надо держать ферменты биосинтеза хитина, и все бы растительноядные животные были бы совершенно другими, жвачных парнокопытных бы не было совсем )))