Надежда Морозова

Помогите пожалуйста. Контрольная по химии

Опредилите эмпирическую ( простейщую) формулу соединенная с углеродом, в котором массовая доля алюминий равна 75%.

2) Вещество содержит N ( помоему это натрий) массовая доля 82,36% и водород. Молярная масса 17 г\моль. Найти молекулярную формулу вещества.
Спасибо

Михаил Никулин

1/ Al:С = 75/27 :25/12 = 4:3 формула Al4C3
2/ N - азот, соединение с натрием не может иметь такую молярную массу, т. к. молярная масса натрия -23 г/моль
N :Н = 82,36/14 :17,64/1 = 1:3 NH3 - аммиак имеет молярную массу 17г/моль