Василий

напишите решение примера пожалуйста

между 1 и 2 дробью +

Юра Черников

ОК.
Первая дробь: в числителе 8, в знаменателе (х-4)(х-2)
Вторую дробь записываем, меняя знаки и в числителе, и в знаменателе (дробь от этого не меняется. ) Имеем : в числителе 3х-1, в знаменателе х-2.
Общий знаменатель всех дробей - (х-4)(х-2)
Дополнительные множители: для первой дроби 1
для второй (х-4)
для третьей (х-2)
Получим:
8+ (3х-1)(х-4) = 4(х-2)
Раскрываем скобки
8+3х (в квадрате) - 12х- х +4 =4х -8
Переносим все члены в левую часть уравнения
3х (в квадрате) -17х +20 =0
дальше словами совсем сложно написать
Х (1/2) = 17 плюс/минус корень из разности 289-240 и все это делить на 6
Х1= (17+7)/6 = 4 (корень не удовлетворяет уравнению, так как на ноль делить нельзя)
Х2= (17-7)/6 = 10/6 = 5/3. Или 1 целая и 2/3 МОЖЕТ БЫТЬ....

Андрей Додонов

Помочь решить не смогу, но могу объяснить. Надо знаменатель везде приравнять, а т. е. перемножить так, что бы знам. был одинаковый, и считаешь. 🙂
Это в 7 классе проходят)