Тимур

П какой формуле нужно? Помогите пжс

Доказать, что треугольник с вершинами в точках А (2;1;3), В (7;4;5), С (4;2;1) - прямоугольный

Tik Tak

Нужно использовать теорему Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Поскольку мы заранее не знаем (не прибегая непосредственно к построению чертежа) , какая из сторон треугольника АВС является гипотенузой, то нужно рассмотреть квадраты всех трех сторон треугоника АВС и выяснить, при каких условиях выполняется теорема Пифагора.

Координаты вектора АВ находятся как разность соответствующих координат точек В и А, т. е.
АВ (7 - 2; 4 - 1; 5 - 3) = АВ (5; 3; 2). Квадрат длины стороны АВ будет равен: 5*2 + 3*2 + 2*2 = 25 + 9 + 4 = 38.

Аналогично, координаты вектора АС находятся как разность соответствующих координат точек С и А, т. е.
АС (4 - 2; 2 - 1; 1 - 3) = АС (2; 1; -2). Квадрат длины стороны АС равен: 2*2 + 1*2 + (-2)*2 = 4 + 1 + 4 = 9.

Координаты вектора ВС находятся как разность соответствующих точек С и В: ,
т. е. ВС (4 - 7; 2 - 4; 1 - 5) = ВС (-3; -2; -4). Квадрат длины стороны ВС равен: (-3)*2 + (-2)*2 + (-4)*2 = 9 + 4 + 16 = 29.
Итак, имеем три значения 9 + 29 = 38. Это означает, что квадрат стороны АС + квадрат стороны ВС = квадрату стороны АВ. , т. е. теорема Пифагора выполняется! Следовательно, треугольник АВС - прямоугольный! При этом АВ - его гипотенуза, а АС и ВС - его катеты.