Александра Заренкова

Как улучшить запоминание бессмысленных цифр.

По работе иногда требуется кратковременно запоминать цифры. Например пятизначные. А у меня память на цифры ужастная.
Может кто расскажет конкретные упражнения чтобы улучшить память. И желательно повеселее.
(То есть это не телефоны и т. д. которые нужно помнить долго. Это цифры которые нужно помнить минуту. Или 3 минуты. И потом навсегда забывать).

Лена Панченко

Эти методы запоминания очень индивидуальны. Например, рекомендуют запоминать цифры с помощью образов. Каждой цифре вы придумываете какой-то образ, а потом для запоминания числа из этих цифр составляете запоминающийся мини-рассказик.
Многие пользуются таким методом, но, например, мне не удавалось ничего так запомнить. Я запоминаю числа, раскладывая их на множители или на другие составляющие. Например, свой пин-код 3509 я запомнила как пятью семь и три в квадрате. Не думаю, что такой метод каждому будет близок. Лучше придумайте для себя тот, который будет интересен вам.
А вообще, если речь идет о мимолетном запоминании, можно цифры просто проговоравить несколько раз, а еще лучше – записывать. Так будет надежнее.

Анна Галкина

есть такой метод мнемоника, это запоминание цифр с помощью ассоциаций.