Дмитрий Шестовицкий

А почему земля такая круглая???)

Одному из тех, кто ответил: я на уроках географии думала о 2012 году))))))))))))))))))))))

Ко
Котёнок

Это за счет гравитации. Она выравнивает поверхность. За счет гравитации и вода держится и не стекает с земли.
Вы, вероятно, больше на уроках думали о мальчиках, и крутили головой. В место того, чтобы слушать преподавателя географии.

Vasiya Kurganov

Форма Земли - не шар, а так называемый геоид. Он близок к сплюснутому эллипсоиду.
Вращение Земли создаёт экваториальную выпуклость, поэтому экваториальный диаметр Земли на 43 км больше, чем диаметр между полюсами планеты. Из-за выпуклости экватора самой удалённой точкой поверхности от центра Земли фактически является не гора Эверест (8848 м над уровнем моря) , а вершина вулкана Чимборасо в Эквадоре, а глубочайшей - Марианская впадина (11 022 м ниже уровня моря) . По сравнению с идеальным эллипсоидом, Земля имеет допуск в пределах 0,17 % (1/584), что меньше 0,22 % - допустимого допуска для бильярдного шара.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Земля

Денис Шмаглиенко

Где вы этого начитались?
Земля плоская, стоит на трех слонах, слоны на ките, а кит на скотче.

Денис Яньшин

потому что так было создано, но есть предположения, что земля маленько вытянутая!

Владимир Самыгин

вы не поверите! все планеты круглые, наверно об космический ветер пообточились!

ОК
Ольга Курцева

земля плоская, нас дурят )))

Виктор Карена

наоборот, было бы странно, если бы земля была квадратная