Оксана

Цена товара была понижена на 20%. На сколько процентов теперь надо ее повысить, чтобы получить первоначальную цену

ответ должен получиться 25.объясните, пожалуйста, как?

Александр

Цена товара N. После понижения: N - N/5 = 4N/5. Пусть теперь повысили на Х%. Тогда, 4N/5 + 0,01Х (4N/5) = N. Ответ: Х= 25%.

Та
Татьяна

Так
0,80х-стала
х: 0,80х=1,25
В 1,25 надо увеличить нолучившеюся цену после снижения ( 0,80х) , чтобы
она стала равной х (первоначальной) . Значит на 0,25 или 25%.

Софья Кравцова

Что за бред! ? Наш товар - 100%. Его понизили на 20%. А что бы получить обратно 100%, нужно прибавить опять 20%. Причем тут 25, не понимаю. Не 105% же нужно!