Ирина Михайлова

Разрешение фильмов и монитора?? ? Помогите пожалуйста!

У меня монитор "SyncMaster 2223nw", если смотреть фильмы 1280x720, то всё гуд - сверху и снизу НЕ высокие чёрные полосочки как и положено.
Однако беда: многие фильмы теперь, а походу почти все, либо 1280x532(или около того) , либо 1920x1080, 1920x800, и при этих разрешениях каждая полоса аж на четверть экрана! Если не больше.. .
Пробовал с меньшим разрешением и в половине случаев та же фигня, да ещё и картинка не такая чёткая как при 720p, но хоть убей не могу найти ни на одном трекере полноценных 720p фильмов, которые хочу посмотреть.
Смотрю через PotPlayer, есть функция растянуть на весь экран, но вытянутые по вертикали морды не вариант, можно одновременно и по горизонтали растянуть, но тогда часть изображения скрывается за боковые границы, что тоже не хорошо.
Собственно вопросы:
1. Можно ли как-то избавиться от полос или пропорционально и без потерь растянуть изображение?
2. Я так понял эти полосы "подарок" от мониторов 16:10, а у 16:9 всё норм?
3. Кажется 1280x720 не найти только у относительно недавно вышедших фильмов, за что формат 720p так кастрировали?

to all: Daum PotPlayer - это последователь KMPlayer, по сути он же, но с др. названием, и разумеется его и прочие плееры пробовал - результат тот же; как я и писал растягивать с обрезкой пробовал, но хотелось бы без, ибо до приемлемой высоты полос много обрезается.
to Михаил Тенищев: онлайн та же история, вконтакте старые видео и фильмы с 720p как положено, фильмы выпуска примерно с 2010 года со здоровенными полосами, у друга почти такой же монитор, но 16:9, тоже как ни настраивал, а косяка такого у него не вышло.
to @sem*: ну про четверть экрана я малость преувеличил, замерил пальцами - каждая полоса занимает 1/5 экрана, и всё равно не мало в сравнении с полноэкранным изображением.. . глазам очень неприятны такие перемены.
to Дмитрий: дак писал же, 1280x720 - нет полос, т. е. есть, но как и положено они миниатюрные, НО найдите пожалуйста например фильм "Начало" с этим разрешением, я кроме 1280x534(532), 1920x1080(800) ничего не нарыл, а с этими (и меньшими) разрешениями.. . (внимательней пожалуйста к первому посту)

Может через какую-нибудь прогу само видео можно переделывать, ну не знаю.. . сжать что-ли как-нибудь 1920x1080 до нужного мне разрешения?? ? Или всё - монитор на помойку и брать 16:9, не уж то нет никаких вариантов? :*(

Maral Iskandarova

скачай плеер КМ.... там можно все растянуть

Ai
Aika

По идее 16*10 от 16*9 отличается что при той же диагонали у вас высота будет на 1/10 больше. Так что с увеличением полос на четверть экрана это перебор (для разрешения 1920*1080, для 1280*532 и 1920*800 это почти нормально) . И правда - попробуйте сторонний плеер, может проблема в нем?

Дина Кочорова

Не знаю, как в остальных проигрывателях, но я всё смотрю через GOM Player. В нем нажимая на кнопку "+" пропорционально увеличивается изображение, т. е. можно немного приблизить, увеличится высота, но справа и слева немного обрежется.

Мырза Саматов

1. Можно ли как-то избавиться от полос или пропорционально и без потерь растянуть изображение? нет нельзя. 16:9 погано смотреть на 4:3

Wolf Wolf

да, КМплеер
там просто + нажимаеш и увеличивается без искажений

Юрман

а другие плееры? просто как не менял разрешение экрана такой фигни не встретил.... а он-лайн?

Славнова Ирина

и 1280x720 и в 1920x1080 пропорция 16:9. Так в чём проблема, если ты пишешь, что к первому привык? Растянуть без искажения - нельзя. Лучший способ написал Псевдоним (+ в KMPlayer)