Владимир Иванов

как разобрать по составу слово "санаторий"? Какое в нём окончание?

Андрей Жмырев

Все существительные, оканчивающиеся на -ИЙ (санаторий, профилакторий, лекторий, планетарий, пролетарий и пр.), мужского рода с нулевыми окончаниями, а потому относятся ко ВТОРОМУ склонению, правда, представляют в нём особую группу слов, имеющих окончание -И вместо -Е в предложном падеже.

Разобрать это существительное по составу не стоит ни особого труда, ни больших затрат времени, так как в начальной форме оно имеет окончание НУЛЕВОЕ и основу САНАТОРИЙ (основа одна и та же во всех словоформах, правда, звук Й будет с нами в прятки играть, забираясь в буквы Я (санатория), Ю (санаторию), Е (санаторием), И (в санатории).

Далее сошлюсь на знатока морфемики – автора морфемно-орфографического словаря А. Н. Тихонова. Он считает, что всю основу занимает корень САНАТОРИЙ, а родственные слова САНАТОРНЫЙ, САНАТОРСКИЙ образованы от усечённой основы данного существительного САНАТОР-. Спорить не буду.

Адрес словаря на скриншоте. Пользоваться легко: в поисковую строку страницы впечатываем слово в начальной форме и нажимаем кнопку МОРФЕМИКА.

Га
Галина

И. п. санаторий (нулевое окончание)
Р. п. санаториЯ [й а]
Д. п. санаторию [й у]

Наталья Незлобина

окончание как вы должны знать, меняется, когда слово склоняешь по падежам, вот, то что меняется и есть окончание, а то что нет-суффикс, и окончание не входит в основу слова, а суффикс входит, попробуйте посклоняйте: Им. падеж-это что? -санаторий, Род. пад. -нет чего? -санатория, Дат. пад. -подошел к чему? -к санаторию и т. д.

Мырза Саматов

санатор корень, а ий окончание

Lestrigon Lestrigon

ий - окончание. Т. к. санаторный допустим...

Айдер Сейтаблаев

оконачние ИЙ

Айгерим

придурок там нет корня

Мария Карпенко

нулевое окончание

Вл
Владислав

Корень санатор
Окончание ий
Основа санатор

Алексей Сошин

Ко второму склонению - мужской род единственное число в Именительном Падеже нулевое окончание. + Санатор - Корень
ий - окончание
санатор - основа