Николай Шумейко

Тест на тему причастия 7 класс

1.Найдите причастие:

а) светлеющая полоска; б) светлый день; в) серебристый снег; г) серебряная ложка.

2. Определите причастие в форме творительного падежа ед. числа:

а) виснущий; б) посмотревшему; в) нависшим; г) звенящую.

3. Определите причастие в форме винительного падежа ед. числа:

а) сберегаемого; б) замечаемую; в) сохранившем; г) закрутившего.

4. Выделите причастие:

а) думая; б) прописанный; в) спиши; г) читая.

5. Какого морфологического признака нет у причастия:

а) лицо; б) число; в) возвратность; г) падеж.

6. Какой из перечисленных признаков отличает причастие от глагола:

а) время; б) вид; в) наклонение; г) возвратность.

Зафари Ильяс

1. Найдите причастие:

а) светлеющая полоска.

2. Определите причастие в форме творительного падежа ед. числа:

в) нависшим.

3. Определите причастие в форме винительного падежа ед. числа:

г) закрутившего.

4. Выделите причастие:
б) прописанный.

5. Какого морфологического признака нет у причастия:

а) лицо.

6. Какой из перечисленных признаков отличает причастие от глагола:
в) наклонение;

Ел
Елена

1.выучи СУФФИКСЫ причастий
2.помни: причастия образуются от глаголов
3.проверка: причастие можно заменить словосочетанием "который+глагол"
Например, 1.светлеЮЩая (суф. ЮЩ)
2.от глагола светлеть
3.полоска, КОТОРАЯ СВЕТЛЕЕТ
Во 2-ом задании поставь рядом сущ. Напр., небом (каким?) нависшим (Т. п. )
Ты справишься!!!!