Вовчик

помогите перевести срочнооо!!!!

Am 20. September 1970 lief eine überraschende Meldung um die Erde.
Zum ersten Mal in der Geschichte der Raumfahrt hatte ein Raumflugkörper ein
ferngesteuertes Forschungsgerät auf den Mond gebracht, wo es Bodenprobe
entnommen und sie zur Erde geholt hatte. Das war der erste Schritt zur direkten
Erforschung der Weltkörper.
2. Bis zu diesem Zeitpunkt waren schon verschiedene russische und
amerikanische Sonden auf dem Mond niedergegangen und hatten viele wichtige
Informationen über seine Oberfläche geliefert. Aber noch nie zuvor hatten
unbemannte Raumflugkörper Material von der Mondoberfläche in irdische
Laboratorien gebracht.

Юра Ракитин

20 сентября 1970 года неожиданное сообщение вокруг земли бегало. В истории космонавтики космическое полетное тело добилось управляемого на расстоянии исследовательского прибора на луну, где это взяло аграрную пробу и принесло ее к земле. То первый шаг был к непосредственному исследованию WeltKцrper. 2 до этому моменту уже различные русские и американские зонды на луне опустились и свыше имели многие важная информация его
...