Алексей Емельянов

Правомерен ли приказ командира о соблюдении требований безопасности?

Каждый день на утреннем построении командир приказывает соблюдать требования безопасности. А если военнослужащий получает травму, то это расценивается как "игнорирование приказа о соблюдении требований безопасности" и грозит как минимум строгим выговором.

Инструктажи по ТБ проводятся ежедневно под роспись командиром подразделения как и во всех частях (в своей части я сам его провожу, т. к. являюсь старшиной роты) . А вот в части, куда я попал на курс выживания впервые столкнулся не с инструктажом по ТБ, а с приказом соблюдать ТБ.

И когда у нас в роте один прапорщик,
прыгнув в траншею (по приказу
преподователя) , подвернул ногу, его
отчислили с курсов за "грубое
игнорирование приказа о соблюдении ТБ".
Поэтому я и задался вопросом,
правомерен ли такой приказ.

Здесь речь идет об отчислении военнослужащего по контракту с курсов выживания за, якобы, невыполение приказа. А не о том, нужен ли инструктаж или нет.

Лена Целобенок

Приказ командира о соблюдении требований безопасности правомерен.

Андрей Мурошкин

это прикрытие командира своей опы...

Дмитрий Наседкин

Что за глупый вопрос? Вам приходилось когда-нибудь смотреть в глаза родителям погибшего расп.. дяя, которому командир каждое утро говорил: " Расп.. яй, соблюдай ТБ! ", а тот на это забил, в результате копыта отбросил, а виноватым остался командир - не обеспечил соблюдение ТБ подчинённым, не предупредил его о грозящей опасности! Приказ командира - закон для подчинённого, должен быть выполнен точно и в срок! Обсуждению не подлежит!

Хамза Бабаджанов

приказ есть приказ и его надо выполнять... для своего же здоровья и жизни

Лена Шаповал

УСТАВ военнослужащего.
Пункт 1. Командир всегда прав!! !
Пункт 2. Если командир не прав-смотри пункт 1.

Евгения Дровняшина

Конечно правомерен.

Семен Бычков

Конечно правомерен. А несоблюдение оных чревато трагедией, не дай Бог.

Алексей Андреев

да правомерен на все сто