Максим Ульянов

Договор подряда. Идет ли трудовой стаж по договору подряда?

Юля Завьялова

нет конечно. договор подряда вообще ни чего общего с трудовыми отношениями не имеет, нормами трудового законодательства не регулируется.

Ан
Анна

Периоды трудовой деятельности по договору подряда подлежат зачету в "страховой стаж" только в том случае, когда этим договором предусмотрен пункт, согласно которому на "Заказчика" возлагается обязанность уплачивать за Вас страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Соответственно данный стаж подтверждается документом об уплате страховых взносов и собственном самим договором подряда.