Александр Гончаров

Как картина называется? Кто автор?

Картина из Эрмитажа

Михаил Ляпунов

Николас Питерс Берхем Старший (1620-1683)
«Похищение Европы» . Санкт-Петербург. Эрмитаж
Berchem Nicolaes Pietersz - Rape of Europa

http://nnm.ru/blogs/Kokos2/hudozhnik_berhem_nikolas_piters_ok_1620-1683/

Берхем, Николас (Клаус) Питерс, Старший (Nicolaes (Claesz.) Pieterszoon (Pietersz) Berchem the Elder) (1.10.ок. 1620, Харлем – 18.02.1683, Амстердам) – голландский живописец, график и гравёр. Прозван по месту своего рождения «ван Харлем» , но получил благодаря своему таланту прозвище «Теокрита живописи» .
Берхем родился в Харлеме в семье живописца Питера Класа, в начале 1620-х гг. переехавшего в Харлем из Берхема близ Антверпена. Творческий путь Николас начал в 14 лет, но хотя его первым учителем был отец, специализировавшийся в написании натюрмортов, мы не знаем ни одного натюрморта кисти Берхема.
Берхем, исключительно плодовитый мастер, создал более 800 полотен, которые высоко ценились коллекционерами произведений искусства конца XVIII в. – начала XIX в. Ему также принадлежат 50 или 80 гравюр и около 500 графических работ.
Берхем оказал значительное влияние на английский и французский пейзаж XVIII в. , им восхищались такие знаменитые мастера, как Гейнсборо и Ватто.

Подробнее о художнике и его работы