Светлана Казначеева

помогите!! ! напишите фразеологизм и его объяснение)))

5 класс Русс-яз

Илюшка

Баклуши бить - бездельничать
Белены объесться - взбеситься (применяется к людям, которые делают глупости
После дождичка в четверг - никогда
Аника-воин - хвастун, храбрый лишь на словах, вдали от опасности
Задать головомойку (баню) - намылить шею, голову - сильно отругать
Белая ворона - человек, резко выделяющийся из окружающей среды теми или иными качествами
Бирюком жить - быть угрюмым, ни с кем не общаться
Бросить перчатку - вызвать кого-нибудь на спор, соревнование (хотя никто перчаток не кидает)
Волк в овечьей шкуре - злые люди, прикидывающиеся добрыми, которые прячутся под маской кротости
Витать в облаках - блаженно грезить, фантазировать невесть о чем
Душа в пятки ушла - человек перетрусивший, испугавшийся
Живота не пожалеть - пожертвовать жизнью
Зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко
Из ухи делать слона - превращать мелкий факт в целое событие
На блюдечке с золотой каемочкой - получить желаемое с почетом, без особых усилий
На краю земли - где-то очень далеко
На седьмом небе - быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства
Ни зги не видно - так темно, что не видно тропинки, дорожки
Кинуться очертя голову - действовать безрассудно, с отчаянной решимостью
Съесть пуд соли - хорошо узнать друг друга
Скатертью дорога - уходи, без тебя обойдемся
Работать засучив рукава - работать горячо, со старанием
Воду в решете носить – попусту тратить время, заниматься бесполезным делом Аналогично: толочь воду в ступе
Воды в рот набрал – молчит и не желает отвечать
Возить воду (на ком-л. ) – обременять тяжелой работой, пользуясь его покладистым характером
Вывести на чистую воду – разоблачить темные дела, уличить во лжи
Выйти сухим из воды – остаться безнаказанным, без плохих последствий
Деньги как вода – имеется в виду та легкость, с которой они тратяться
Дуть на воду, обжегшись на молоке — излишне осторожничать, помня о прошлых ошибках
Как в воду глядел – как будто знал заранее, предвидел, точно предсказал события
Как в воду канул – пропал, бесследно, без вести исчез
Как в воду опущенный – печальный, грустный
Как вода сквозь пальцы – тот, кто легко уходит от преследования
Как две капли воды – очень похожи, неотличимы
Как не знаешь брода, то не лезь и в воду – предупреждение не принимать поспешных действий
Как рыба в воде – чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться,
Как с гуся вода – все человеку нипочем
Много воды утекло с тех пор – много времени прошло
Носить воду в решете – попусту тратить время
Седьмая вода на киселе – очень дальнее родство
Спрятать концы в воду – скрыть следы преступления

Посмотрите еще тут http:// www.razumniki.ru/frazeologizmy.html
и тут http://www.encsite.info/define/A/
и тут словарь фразеологизмов http://frazbook.ru/polnyj-spisok-frazeologizmov/

Alexandr

Рубикон перейден.
Слова Гая-Юлия Цезаря, сказанные им, когда он во главе легионов переправился через Рубикон и отправился в Рим.
Означает - обратной дороги нет, точка невозврата пройдена

Анастасия Гладкова

Если ты о любом фразеологизме, то:
1) Бить баклуши - валять дурака; гонять лодыря. Значит - бездельничать, сидеть без дела и т. д.

Sharif Akilov

Синий чулок-девушка педантка или человек, погруженный в книгри

Юлия

Сжечь корабли – решительно порвать с прошлым. Тиран Агафокл высадился на побережье Африки и сжёг все корабли, чтобы не было пути к отступлению

Валаамова ослица – 1. покорный, молчаливый человек. 2. Упрямая женщина. Из Библии. У Валаама была ослица. Когда он поехал, чтобы проклясть народ Израилев, перед ней явился ангел с мечом. Ослица стала сворачивать, а пророк её бил, так как не видел ангела. Тогда она заговорила человеческим голосом.

Бить баклуши – бездельничать. Баклуши – это то, из чего делали деревянные ложки

Тарабарская грамота – что-либо непонятное, бессмысленное. Тарабарское письмо – это зашифрованное письмо, которое использовалось с 12-13 века.

Тришкин кафтан – о непродуманном, небрежном и поспешном устранении недостатков

И в ус не дует – не беспокоиться

И горя мало – о том, кто чувствует себя легко и спокойно, когда нужно действовать

Заварить кашу – начать сложное, хлопотливое или неприятное дело

Берёзовая каша – порка розгами

Каша во рту – невнятная речь

Синонимы – и в ус не дует – и горя мало