Denis

молодец среди овец, а на молодца-и сам овца.

Александр Киселев

Не среди овец, а против овец.
Поговорка, иллюстрирующая поведение труса, который срывается и демонстрирует силу на тех, кто слабее его и заведомо не может дать отпор, а когда встречается с опасностью, с кем-то сильнее его, то робеет и сам становится "овцой"

Любовь Саверская

"— Нет, молодой человек, — сказал он, качая головою. — На таком великом расстоянии неприятелю легко будет отрезать вас от коммуникации с главным стратегическим пунктом и получить над вами совершенную победу. Пресеченная коммуникация.. .
Я испугался, увидя его завлеченного в военные рассуждения, и спешил его прервать.
— Дочь капитана Миронова, — сказал я ему, — пишет ко мне письмо: она просит помощи; Швабрин принуждает ее выйти за него замуж. " (А. Пушкин "Капитанская дочка")

Алёна

Оратор и историк
Владимир Шебзухов

по Лессингу

Заслушались, как-то, лисята волчонка.
Хвалился волчонок им волком-отцом.
Глядел сверху вниз, лишь, взобрался на горку.
Не выглядеть дабы таким же мальцом.

«Отец слыл в лесу настоящим героем!
Отправил немало врагов на тот свет!
Хвалу воспевают и в честь его воют.
Поныне герою-отцу равных нет!»

Сказала лиса, что в сторонке стояла —
«Пусть речи вдогонку звучит «Ох!» и «Ах!»
Роптать на покойников, коль не пристало,
Сей речи, знать, место… на похоронах!

Отец бы вполне мог тобою гордиться.
Оратор, глядишь, из тебя – хоть куда!
Однако, читать вот, ты не научился.
Но для малыша не большая беда!

Своя у вороны-историка проза –-
«Пусть встреча с врагами была нелегка,
У волка враги были овцы и козы,
А, пал, как герой, повстречав вдруг… быка!»