Макс Цорионов

Создать в Delphi несколько картинок

Есть несколько картинок (примерно 10),их нужно разместить на форме таким образом который показан ниже и под каждой картинкой отдельное название (например: трава, вода, шоколад, солнце, луна и т. д. название картинок может меняться потому было бы не плохо названия подгружать с файла) . Потом по нажатию на картинку должно выполняться какое то действие (например в мемо записывается число) , Задача наверно из области фантастики)) ) если сможете помогите, сам парюсь не могу никак сделать все целиком

может поможет код

var
Form1: TForm1;
img: TImage;
textx: TLabel;
implementation

{$R *.dfm}

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
img:=TImage.Create(self);
img.Parent:=self;
img.Proportional:=true;
img.width:=200;
img.height:=200;
img.left:=10;
img.top:=10;
img.picture.LoadFromFile('c:\1.gif');

Textx:=TLabel.Create(self);
textx.Parent:=self;
textx.Left:=10;
textx.Top:=img.top+img.height+10;
textx.Caption:='c:\1.gif';
textx.Visible:=true;
end;

procedure TForm1.FormClose(Sender: TObject; var Action: TCloseAction);
begin
img.Free;
textx.free;
end;

Лея Премыслер

м. б. кинуть на форму TScrollBox
и понасоздовать в нём динамически TImage
для каждой картинки. Памяти наверно
скушает немеряно
Или, если миниатюры не должны ни на что
реагировать, достаточно будет одного TImage, куда они и будут выводится, например с
помощью CopyRect
М. б. также подойдёт TListView.