Anar Hesenli

В чем физический смысл? (ХИМИЯ) а) Порядного номера элемента? б) Номера периода? в) номера группы?

*7
***брoдяга*** 777

а) порядковый номер - это число протонов в ядре и общее число электронов. (одно равно другому, что очевидно) .
б) номер периода - номер валентного электронного уровня (внешний, тот, который заполняется) .
в) номер группы - число электронов на внешнем эл. уровне.