Сергей

характеристика реки енисей

Михаил Ляпунов

Характеристика реки Енисей
1) Протекает по территории Сибири; направление- северо-западное. Истоками Енисея являются реки Большой Енисей и Малый Енисей, впадает в Карское море.
2) Енисей относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
3) Источники питания. Преобладает снеговое (50%), дождевое (35%), подземные воды (16%).
4) Характеризуется достаточно продолжительным весенним половодьем, появлением летних паводков. Лед сходит к началу мая и в начале ноября появляется вновь.
5) Высота истока - 3300 м ; падение = 3300 м ; длина реки - 4287 км ; уклон = 3300 / 4287 = 0,77 м/км.
6) Годовой сток 624,41км³
7) Характеристика течения. Енисей делится на три части:
- Верхний Енисей (от слияния Большого и Малого Енисея до выхода из пределов Западного Саяна в Минусинскую котловину);
- Средний Енисей (до слияния с рекой Ангарой);
- Нижний Енисей (от слияния с Ангарой до устья).
😎 Хозяйственное использование реки и ее охрана. Электроэнергетика (Саяно-Шушенская ГЭС, Майнская ГЭС, Красноярская ГЭС), судоходство, водоснабжение населённых пунктов. Строительство очистных сооружений, ведение штрафных санкций за засорение.
.

Наталья Голодаева

Река Енисей - это природная граница между Восточной и Западной Сибирью. На левом берегу заканчиваются западносибирские равнины, а на правом начинается горная тайга. С этим связана резкая несимметричность его берегов. Правый берег выше левого больше чем в 5 раз. На протяжении своего течения от истока до устья Енисей пересекает все климатические зоны Сибири. Поэтому, в его верховьях можно встретить верблюдов, а спустившись вниз по течению к Океану – белых медведей.

Длина реки: 3 487 км, если считать от истоков Малого Енисея - то 4 102 км, от истоков Большого Енисея — 4 092 км. Длина водного пути: Идэр — Селенга — озеро Байкал — Ангара — Енисей составляет 5075 км. С этим фактом связаны споры о том считать ли Ангару притоком Енисея или наоборот.

Площадь бассейна водосбора: 2 580 000 кв. км.

Где протекает: Река Енисей берет начало в месте слияния рек Малый Енисей и Большой Енисей. Река протекает по территории Монголии (Малый Енисей) , Тувы, Красноярского края, Таймырского автономного округа и впадает в Карское море Северного Ледовитого океана.

Главные Притоки: Ангара, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска - все три являются правыми притоками. Вообще, правые притоки Енисея доминируют над левыми как по количеству приносимой воды, так и по площади водосбора, что связано с несимметричностью берегов.

Биологические ресурсы, обитатели: в Енисее водится большое количество рыбы. Наиболее важные для рыбной промышленности это: стерлядь, нельма, муксун, осетр, белуга (наиболее часто попадается в устье и куда реже в среднем течении) .

Режим реки
На большей части Енисея наблюдается растянутое весеннее половодье, а также, характерны летние паводки. В зимний период сток сокращается, но спад уровня происходит медленно из-за зажоров (скоплений донного льда) , замедляющих течение реки.

По величине стока река занимает почетное 1-е место в России. Средний расход воды в устье - 19 800 м3/с.

Питание: большую часть воды река получает от таяния снегов и ледников, примерно 50% от общей суммы. На осадки приходится 38% и до 16% - на подземное питание, которое характерно для верховьев.

Замерзание: В верхнем течении Енисей замерзает в середине октября – начале ноября. Вскрытие происходит в середине апреля – начале мая. В нижнем течении лед держится с 1-20 октября по 10-20 июня.

Интересные факты:

1)В месте слияния Большого и Малого Енисеев расположен географический центр Азии;

2) В 2002-2007 годах был разрушен и здан в металлолом уникальный мост через реку в Красноярске, построенный еще в 1985 году. И это при том, что ЮНЕСКО назвало его «вершиной человеческой инженерной мысли» .

3) В литературе Енисей часто упоминается как символ загадочного края, каторги и ссылки.

Вот что пишет Н. А. Некрасов:

«…Луна плыла среди небес
Без блеска, без лучей,
Налево был угрюмый лес,
Направо — Енисей. …»

Александра Шаповалова

1.Енисей протекает в центральной части России, в Восточной Сибири.
2.Образуется при слиянии Малого Енисея и Большого Енисея, впадает в Карское море и через него в Северный Ледовитый океан.
3.Течёт с запада на восток.
4.Так как исток-это высогорное озеро, то сначала течение бурное, а потом спокойное, так как протекает по плоскогорью, и преимущественно ровной поверхности.
5.Источник питания снеговой, по-моему.
6.Река Енисей-полноводая крупная река, несколько месяцев в году она находится подо льдом, а летом начинается половодье.
7.Очень важное значение для страны, так как самая богатая гидроресурсами река. По ней сплавляют лес, она является источником электроэнергии: так как на ней построены крупнейшие гидроэлектростанции: Саяно-Шушенская ГЭС, Красноярская, Курейская, Усть-Хантайская.
Также в ней водятся водится много пригодной для питания рыбы, и ведётся вылов этой рыбы. По берегам Енисея возникли города-порты такие как: Норильск, Игарка.

Петр Черешнев

с иНТЕРНЕТА СПИСАЛИ ОБО!

Татьяна Бугай

ОБО???? Русский выучи. Умница. ГЛАЗА РЕЖЕТ "ОБО" Если что пишется оба, ну уж точно не ОБО

Роман Комаровский

хаха лол кек чебкрек

Дмитрий Самодумов

1) Расположена на материке Евразия. В части Азия
2) Енисей относится к бассейну Северного Ледовитого океана
Географ. коорд. : исток 51º с. ш. 94º в. д.
Устье 69º с. ш. 83º в. д.
Находится между: 70º с. ш. и 51º с. ш.
83º в. д. и 93ºв. д.

3)Истоками Енисея является слияние рек Большой и Малый Енисей
4)Протекает по территории Восточной Сибири в северо-западном направлении.
5)Впадает в Карское море. Относится к бассейну Северного Ледовитого Океана.
6)Длина – 3487 км
P.S составлено по плану из учебника географии 6 класса вентана граф. Там много полезных планов