Ольга Чебыкина

Расскажи пожалуйста систему заработка хозяина клуба (футбольного, хоккейного и. т. д )?

Юлия

Российский футбол в последние пять лет стремительно прогрессирует. Наши футбольные клубы увеличивают свои бюджеты каждый год. Покупка игрока за 5-6 миллионов долларов уже выглядит обыденным событием. Нашлись у наших клубов и серьезные спонсоры, так, «Сибнефть» и «Лукойл» вкладывают деньги в ЦСКА и «Спартак» , соответственно.

Все это не могло не сказаться и на спортивных результатах наших клубов в еврокубках. Московский «Локомотив» достойно играет в Лиге Чемпионов два года подряд, а московский ЦСКА этой весной выигрывает Кубок УЕФА, солируют в нем бразильцы Вагнер Лав и Карвальо, купленные больше чем за 10 миллионов долларов.

Пример ЦСКА показателен, в 2000 году в клубе сменились хозяева, появились серьезные деньги. Результат налицо, теперь видно, и российский клуб можно сделать успешным на европейской арене. Думаю, победа московских армейцев поспособствует новой волне денежных вливаний в наш футбол. В связи с этим, давайте попробуем разобраться, как устроен российский футбол, и можно ли сделать наш футбольный клуб прибыльным, или хотя бы более рентабельным. Заодно посмотрим, как и почему футбольные клубы в Англии приносит своим хозяевам огромные деньги.

А как в Англии?

Английский футбол в Мире пользуется огромной популярностью, большинство футбольных специалистов считают английскую Премьер-Лигу сильнейшим национальным чемпионатом в Мире.

Долголетний флагман английского футбола «Манчестер Юнайтед» сегодня богатейший футбольный клуб на планете. Сейчас он приносит около 250 миллионов евро доходов в год, при этом чистая прибыль составляет около 90 миллионов евро. Деньги в кассу клуба поступают примерно поровну от трех основных составляющих: стадионные сборы, продажа прав на трансляции футбольных матчей и другая коммерческая деятельность клуба (это и клубные телеканалы, кинотеатры, кафе, магазины, подразделения MU-Finance и MU-Mobile).

Семимильными шагами «Манчестер» догоняет лондонский «Челси» во главе с Абрамовичем, продолжающим шокировать всех своими финансовыми вливаниями в клуб. Но об этом позже…

Но это гранды, футбольные клубы известные по всему Миру, болельщиками которых считают себя свыше 100 миллионов человек. А как дела обстоят у менее известных и раскрученных клубов?

В среднем доходы английского клуба формируются исходя из трех частей: продажа прав на трансляции, продажа билетов на матчи, коммерческая деятельность. Самая доходная часть здесь — первая. На нее может приходиться около 50 процентов всей прибыли клуба. Чем успешнее выступает клуб в чемпионате, чем более высокое место он занимает в итоговой таблице, тем больше денег поступит в клубную кассу от продажи прав на трансляции.