Надежда Тараненко

почему заряд электрона.. . почему заряд электрона считают нормальным элементарным зарядом?

Lyudmila Smirnova

А какую ненормальность Вы заметили в заряде электрона?
До сих пор этот заряд вел себя очень нормально и не баловался и не шалил. Заряд электрона можно ставить в пример всем другим зарядам, чтобы брали с него пример поведения нормального заряда.

Оксана Костина

Как почему? Просто это пока действительно минимальный обнаруженный заряд у частиц. По теории кварков у них (кварков) может быть и заряд в 1/3 от заряда электрона. Но это пока только в теории. Физически кварки пока не наблюдали.