Надежда

в чем смсл монолога чацкого?

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Главный герой пьесы – Александр Чацкий. Незаурядный, остроумный, способен произносить блестящие монологи. Один из таких монологов Чацкий произносит на встрече Скалозуба и Фамусова.
В своем монологе Чацкий выступает от имени нового поколения: Где, скажите нам, отечества отцы. Он противопоставляет молодое поколение, идущее не теми путями – «Судьями, которые непримиримы к «свободной жизни» . Во взглядах на общественные порядки, на воспитание и образование, гражданский долг и службу. Чацкий противостоит в монологе обществу крепостников и невежд. В монологе используется разговорная, окрашенная лексика. В течении монолога изменяется интонация: от решительного постепенно переходит в спокойный тон, затем снова звучит решительная речь. Внутренний монолог, цель которого выразить, имитировать интерес эмоциональной мыслительности человека. Для этого монолога характерны не связанные синтаксические конструкции.