Наталья Мариничева

Почему запреты стали нарушаться к концу 19 века?

В среде староверов не было
обмана и воровства, с сёлах не знали замков. Давший слово, как
правило, его не нарушал, исполнял обещание. Старших староверы
почитали. Молодёжь до 20 лет не пила водки, не курила. Крепость нравов
ставилась в пример. Это к концу XIX века запреты стали нарушаться.

Юл
Юлия

Давайте сразу в каменный век - там вообще никто не пил не курил.

Лиана Чемовская

Вранье. У староверов мало, крайне мало настоящих, достойных подражания, образцов.

И свальный блуд на Ивана Купала у них практиковался, и самоуморения голодом, даже до 20го века, фиксировались.

То, о чем вы говорите - что в селах замков не было, что старших уважали, что молодеж водку не пила - это было повсеместно по России.

Но к концу 19го века, параллельно с успехами безбожной проповеди - покатилось, покатилось все под гору.

Андрей Шитиков

К концу 19 века была развернута компания по порабощению мира банковскими корпорациями, основанная на дезинформации и шпионаже.

Василий Брюхачев

Вопрос в другом - что мешает вам вести праведную жизнь без веры в бога?

ОК
Олег Кудряшов

Научно технический прогресс виновен однако:)

Ира Алёхина

что вы написали это чистой воды иллюзия
порок он был во все времена и не куда не девался почитайте исторические книги из=за чего воины то были

Храпская Юлия

Спасибо Дарвину и тем, кто за ним стоял.

Светлана Старостина

А после 20 лет пила и курила?

Никогда не слышал чтобы староверы после 20 пускались во все тяжкие- особенно с куревом.

Александра Сахинова

Нарушения были всегда. Староверы есть и сейчас. Никто не мешает Вам быть старовером.