Сергей Скобелинг

Что понимали в Средневековой Руси под "городом"?

Надежда Серебрякова

Слово "город" или иначе - "гордъ" произошло от глагола «городить» , так как всякий средневековый город имел деревянные или каменные укрепления. Поэтому средневековый люд под этим словом понимал, что нужно огородится, оборонить себя от внешнего мира.
Древнейшим его значением было, видимо, "тын", "ограда", а потом и "обнесенный частоколом поселок", "крепостца".
Слова "огород", "изгородь", "городить" этого же корня.

http://www.pochemyneinache.com/alfavit/4/str88.html