Андрей Литвинов

Ищу старое кино (один из главных героев - матрос)

В восемьдесят каком-то смотрел некий фильм. События разворачивались, скорее всего, в период гражданской войны. Помню, что одним из главных персонажей был какой-то матрос, а ещё маленький парнишка по кличке Чижик. Среди основных эпизодов: толпа хочет взломать двери хранилища с зерном, матрос разгоняет народ из пулемёта. Далее он сидит на земле, а к нему на коне подъезжает то ли белый, то ли ещё какая контра и говорит что-то вроде "Зачем столько людишек-то положил? ", направляет в кадр винтовку и стреляет. После этого всплывает отрывок, где матрос сидит где-то на земле и курит, потом зовёт парнишку "Чижик! ".
То что это не "Матрос Чижик" - 100%. Прошу помощи с поиском:)

Это не "Хлеб, золото, наган". Картина была чёрно-белой (точно помню т. к. смотрели на цветном тв).

Стас Пятак

Хлеб, золото, наган посмотрите тут, кажется, он, матрос, пулемет и зерно присутствует)))