Дмитрий Семенов

как определить крутизну склона по топографической карте?

Мария Паршина

по изолиниям, чем ближе они находятся друг к другу - тем круче склон.

Павел Чеберяк

"Чтобы определить крутизну склона местности по топографической карте, нужно помнить, что расстояние между горизонталями (заложение) , равное 1°, соответствует крутизне 1° на местности. Во сколько раз заложение будет больше (меньше) , во столько раз крутизна ската будет меньше (больше) 1° ."