Алексей Пискунов

Философия "Познание". Включает ли процесс познания элемент веры ?

Сергей Бехли

То что я написал мне не верь я не ученый. Так это мой собственный бред. По определению знание -это то что рассматривается как абсолютная истина. Иными словами если я знаю что-то, то я верю что это так и ни как иначе. Но речь идет о вере как убеждении, а не вере как религии. Знание правда не обязательно рассматривается как истина чаще она рассматривается, как некая модель, замещаюшая действительность. Таким образом в науке может быть множество моделей а в религии одна а только. Но с другой стороны существует теорема что ни когда не при каких обстоятельствах не будут доказаны все теоремы таким образом не может быть абсолютного знания. Всегда было предположение, которое было до того как знание проверили. А может просто это была ложь, но в то время еще не могли проверить не было информации. И лишь когда информации накопилось больше информацию смогли проверить.