Миша Ганьшин

Повесть " Пиковая дама"

- Какую роль играют в повести три карты?
- С какой целью Пушкин сравнивает игру в карты графини с её партнёрами в XVIII века и Германна с карточными игроками в XIX веке?
- Почему Германн наказан сумасшествием?

Алексей Руфов

1. В повести «Пиковая дама» внук литературной графини Томский рассказывает гостям случай с тремя картами . Как-то известный кудесник и маг, граф Сен-Жермен, раскрыл его бабушке тайну трех карт, и она выиграла огромную сумму денег, что ей позволило отыграться за проигрыш. Дальше сюжет Пушкина развивается по всем законам мистики. Уверовав, что именно тот секрет, который скрывала графиня, поможет ему разбогатеть, молодой офицер Герман, решает во что бы то ни стало выведать эту загадочную тайну трех карт, что приводит к убийству графини. Ночью после убийства, будто бы против своей воли, дух графини является Герману, и рассказывает тайну… в результате которой он сходит с ума.
2. Для соприкосновения с утраченным равновесием игры, её неотвратимого разрыва во времени между искусством и жаждой наживы.
3. Идеалы Германна, его погоня за призрачной тайной безумны, т. е. лишены смысла, это безумие, безрассудство.
Мир, развративший Германна, убивший в нем личность, так же безумен.
Три последние карты, которые повторяет Герман, утверждает фатальную неизбежность поражения после первых удач. Вместо туза обязательно выйдет дама, игрок в решающий момент «обдернется» , как «обдернулся» Герман, как «обдернулся» Наполеон в момент своей самой азартной ставки.
«Наполеон- это символ эры индивидуализма, самоутверждения, это- гений века, рождающий безумие Германна».