Игорь Пягай

Сколько пар целочисленных корней имеет уравнение 6x = y2 + y – 2?

Дулат

Если корни целые, то значит уравнение можно представить в виде произведения выражений (у+у1)*(у+у2)=0
где у1 у2 - корни
Надо просто записать как они будут выглядеть в общем виде выраженные через х
А потом понять что х мы можем подставлять весь ряд целых чисел.