Людмила Селезнева

Чем обусловлено существование пустыни Намиб?

А) Расположением ее в тропическом поясе высокого давления. Б) Влиянием Бенгельского течения. В) Влиянием Калифорнийского течения. Г) Низкими абсолютными отметками территории. Д) Преобладанием сухих ветров из северного полушария — из Долины Смерти и с Мексиканского нагорья.

Екатерина Сергеевна

Б) Влиянием Бенгельского течения.

Формированию пустыни наиболее способствовало Бенгельское течение.

В прибрежной зоне дожди не идут практически никогда, но влажность воздуха всегда очень высокая и находится практически на уровне насыщения. Холодное океанское течение Бенгела, которое течёт с юга вдоль побережья, охлаждает воздух и создаёт туман. Холодный воздух, который несёт морской бриз в глубину континента, создаёт температурную инверсию примерно 300 метров вглубь, с туманом в нижнем слое и горячим и сухим воздухом вверху.

У побережья практически нет разницы между дневными и ночными или зимними и летними температурами; температура воздуха тут редко опускается ниже 10 или поднимается выше 16 градусов. Во внутренних областях пустыни летняя температура достигает 31 градус Цельсия. В тех местах, где не достаёт прохладный морской бриз — с безветренных сторон дюн или в глубоких каньонах — температура может подняться выше 38 градусов, характерные для пустынь низких широт.

Ночью во внутренних областях пустыни температура иногда опускается до нуля. Каждый год на протяжении нескольких дней, как правило, весной или осенью, с востока налетает горячий сухой ветер (местные жители называют его берг, то есть «горный»). Он повышает температуру воздуха выше 38 градусов над всей пустыней и приносит огромные облака пыли, которые достигают океана и видны даже из космоса