Св
Светлана

какие особенности внешнего и внутреннего строения жуков позволили им освоить все среды обитания

Дмитрий Шатров

Окраска, форма и структура покровов жуков чрезвычайно разнообразны, многие очень красивы, что делает жуков одним из излюбленных объектов коллекционирования. Компактная форма тела с плотными надкрыльями позволяет жукам заселять самые разнообразные субстраты. Их рызущий ротовой аппарат имеет различные модификации и приспособлен к питанию любой пищей. Развитие с полным превращением и разнообразие типов личинок позволяют жукам адаптироваться к различным местообитаниям. Все вышесказанное делает жуков одной из наиболее приспособленных к обитанию на суше групп насекомых и объясняет их высокое видовое разнообразие.