Ксюша Корнеева

Объясните пожалуйста что такое крутящий момент!!!

Забыл добавить в машине. Я так понимаю - это момент силы (сила действующая на вал) и по сути количество клапанов не должно влиять, но у рено logan с двигателем объемом 1,6 и числом клапанов 8 максимальный крутящий момент 124, такого же двигателя, но 16 клапанного 145! Почему так?

Ольга Третьюхина

Возьмите в библиотеке учебник по физике.

Алина

Вспомните среднюю школу: мощность определяется произведением силы на скорость (с какими-то коэффициентами в зависимости от единиц измерения) – для поступательного движения. Допустим, тянете вы груз с усилием в 12 кг и со скоростью 1 м/сек. (3,6 км/ч) ; тогда ваша мощность – 12 кгм/сек. То есть, 0,16 л. с. [Европейская (парижская) лошадиная сила считается 75 кгм/сек. Англо-американская практика вся запутана футами и фунтами, так что британская лошадиная сила (bhp) равна 1,0139 л. с. по «континентальному» счету.] ; неплохо. Космический ракетный двигатель развивает тягу в 100 т при скорости 12 км/сек. , значит, его мощность – 16 млн л. с. !

Или же мощность определяется произведением крутящего момента [В свою очередь крутящий момент (он имеет смысл при вращательном движении) равен произведению силы на плечо ее действия. Когда к рычагу плечом в 1 м прилагается усилие в 10 кг (перпендикулярно плечу!) , то тем самым создается крутящий момент в 10 кгм. Или в 98 Нм – кому как нравится. ] на частоту вращения вала – для вращательного движения. Вот и все, остальное – арифметика. Если на валу мотора при 6000 мин-1 (в просторечии оборотов в минуту) замерен крутящий момент в 10 килограммометров, то его мощность равна 83,775 л. с. Или 61,6 кВт – в других единицах измерения [Один кВт равен 1,36 «континентальной» л. с. – даже в Африке.] . Причем неважно, о каком именно двигателе идет речь – о паровой машине, газовой турбине, поршневом д. в. с. или электромоторе; арифметике без разницы.

Осман Ханапиев

А это когда вы наступаете на грабли и сила, с которой вас шарахает в лоб и есть крутящий момент. Измеряется в Ньютонах на метр.

Роман Бриленко

открой википедию там много интерессного