Саша

Почему в романе Обломов автор описывает нам Ольгу, как не особо привлекательную, даже не красивую ?

Александр Брайт

Уверен ято никто не сможет этого сказать, по причине что автор унёс этот ответ с собой в могилу а на сайте нет знавших его лично кому он мог бы открыть эту тайну. А в принципе согласно названия произведение посвящено не ей, значит делать из неё объект для подражания не было необходимости.