Ксения Комарова

как отучить ребенка грызть ногти

Юлия Воробьева

Принято считать, что причина возникновения данной дурной привычки - это стресс. Стресс у детей могут вызывать как отрицательные, так и положительные события, происходящие в их жизни. К примеру, переезд семьи в новую квартиру, как для взрослых, так и для детей, означает радость. Однако такое событие приводит ребенка в возбужденное состояние, в результате, ребенок снова начинает грызть ногти. Захватывающий рассказ о приключениях перед сном - это здорово, однако с другой стороны - это некий стресс для ребенка. Иными словами то, что не способно вызвать стресс у взрослых, может вызвать (в незначительной степени) его у детей. Именно, когда люди нервничают, они начинают грызть ногти. Однако данная проблема еще не исследована в полной мере. Некоторые утверждают, что привычка грызть ногти передается на генетическом уровне, поскольку во многих семьях, в которых дети грызут ногти, и их родители делали (либо делают до сих пор, только не признаются об этом) это когда-то. Другие же утверждают, что привычка грызть ногти - это приобретенная привычка. Третьи говорят о том, что ногти начинают грызть те дети, у которых в детстве была привычка сосать палец. Однако как выясняется, не все дети, которые грызут ногти в более раннем возрасте, имели привычку сосать палец.

С позиций психоаналитиков причиной является фиксацию на оральной стадии развития, которая впоследствии проявит себя в привычке грызть ногти, обкусывать губы, мусолить во рту кончик ручки, постоянно жевать жвачку. Пристрастие к курению, чрезмерная болтливость, патологическая боязнь остаться голодным, желание плотно поесть или выпить в минуты особой тревоги и беспокойства тоже являются проявлениями фиксации на оральной стадии. Такие люди часто обладают депрессивным характером, для них характерно чувство нехватки, потери чего-то самого главного.

Как же отучить ребенка от привычки грызть ногти?

Необходимо понаблюдать, какая ситуация провоцирует ребенка грызть ногти. Когда Вы определите данные ситуации, постарайтесь либо устранить их, либо несколько изменить их (т. е. необходимо стараться изменить саму ситуацию, а не поведение ребенка, который в такой ситуации грызет ногти) . Помните: в качестве воспитательного метода в подобной ситуации не подойдет метод битья по рукам в момент, когда ребенок начинает грызть ногти. В старшем возрасте детям просто необходимо делать вслух замечания, эффективным является смазать ногти чем-то горьким (невкусным) , когда ребенок грызет ногти. Некоторые родители детям в возрасте от 4 лет смазывают ногти зеленкой, йодом.

Самое главное - это проявлять настойчивость, вести постоянную борьбу с данной привычкой, однако делать это необходимо ненавязчиво, мягко, ласково и ежедневно.

А еще зайдите в аптеку, и спросите там ср-во "Байтекс",такой лак прозрачный. Он на вкус противный, только водой смывается, так что придется частенько подкрашивать.

Irina Klimokhina

вы ему пальцы в рот не кладите - сам он до ваших ногтей не доберется...

Людмила Дроздова

выше много букв. правильно.

Sveta Povolotskaja

есть специальный лак против обгрызания ногтей он горький и по этому быстро можно отучить

Юрий Сапрыкин

Моя племянница избавилась от этой привычки только после наращивания ногтей (грызть тяжело).

Ви
Виталя

За первые 12 месяцев, у малыша формируются навыки аккуратности, основные формы морального и эстетического воспитания. Формируются как хорошие, так и плохие привычки. Попробуйте объяснить ему, что это плохо, собираются микробы и грязь под ногтями и может это вызовет у него отвращение..

Егор Филиппов

Многие дети кусают ногти. Обычно они вырастают и оставляют эту привычку, а постоянные напоминания и упреки только делают ситуацию хуже. Кусание ногтей является нервной привычкой и часто представляет собой симптом беспокойства или неуверенности. Таким образом ваш ребенок утешает себя. Помогите своему ребенку понять. Заручитесь поддержкой своего ребенка, помогая ему понять, почему он кусает ногти. Объясните, что иногда люди кусают ногти, когда они расстроены, нервничают или слишком беспокоятся. Например, спросите его, кусает ли он ногти, когда к вам в гости приезжают родственники, когда он встречается с новыми друзьями или когда он старается изо всех сил научиться чему-то новому. Ваш ребенок, возможно, сумеет отказаться от этой привычки, если поговорит с вами относительно стрессов, испытываемых им.
Убедите ребенка заменить кусание ногтей леденцом без сахара. Кроме леденца вы можете предложить ему жевательную резинку без сахара или хрустящую морковку.