Наталья Белякова

Какой объем кислорода потребуется для сжигания в нем магния массой 2.4 кг. Вычислите массу полученного оксида магния.

Светлана Савушкина

2Mg + O2 = 2MgO
Над магнием пишешь 2,4 г, под ним 48 г. Над О2 пишешь х л, под ним 22,4 л. Над MgO пишешь y г, под ним 80 г.
Составляешь пропорции. Сначала чтобы вычислить объем кислорода: 2,4/48=х/22,4 Откуда х=1,12 л. Значит объем кислорода равен 1,12 л
Теперь пропорция для вычисления массы оксда: 2,4/48=y/80 Откуда y=4 г. Значит образуется оксид магния массой 4 г.