Сергей Спиридонов

значение Стихотворение Жуковского Море. Какое значение Стихотворение Жуковского Море?

Ольга Аймадинова

Море отражает внутреннее состояние лирического героя, является пейзажем его романтической души. Для Жуковского образ моря мистичен, таинствен, с ним связано ощущение романтического двоемирия. В стихотворении образ моря противопоставлен образу неба. Море все время хочет как бы прикоснуться к нему. Небо, с одной стороны, это символ недостижимого идеала. Романтическая душа лирического героя все время стремится к этому идеалу и никак не может достичь. С другой стороны, взаимоотношения моря и неба - это взаимодействие человека и неба, то есть души человека и Бога. Проблема связи Бога и человека остается одной из главных в творчестве Жуковского-романтика.