Ксения Шаманина

К каким политическим и экономическим группировкам относится Бельгия? заранее спасибо)

Настасья Дмитриева

Бельгия участвует почти во всех экономических и военно-политических группировках стран Европы. Она стояла у истоков возникновения крупнейших из них: Совета Европы и Европейского союза, НАТО (в Брюсселе находится штаб-квартира этой организации) . Страна является также членом Организации европейского сотрудничества и развития с 1960 г. С 1944 г. объединена в экономический союз с Нидерландами и Люксембургом (Бенилюкс) , состоит в Бельгийско-Люксембургском экономическом союзе.