Юрий Козиков

Какой объем водорода выделяется при взаимодействии 400 гр 20% хлоридной кислоты с цинком.

Какой объем водорода выделяется при взаимодействии 400 гр 20% хлоридной кислоты с цинком. Рассмотрите реакции между металлом и солью в растворе с точки зрения окисления ― восстановления и электролитической диссоциации.

Ок
Оксана

22,4 грамм/моль должно выделиться.. . насчет реакций окисления ничего не могу сказать но точно известно что цинк гасит кислотную среду соляной кислоты (хлоридной как у вас написано) и образует соль с выделением водорода