Татьяна Юдакова

дисциплинарные взыскания. законность

здравствуйте. начальница оштрафовала на 200 руб . за опоздание на 7 минут. я ей объяснила что застряла в пробке, т. е обстоятельства не зависящих от меня.. . законы ли штрафы на работе? четыре раза перечитала ТК РФ не нашла не одну статью где бы говорилось о подобных правилах.. . кроме ст 192 где говорится только о выговоре, замечание и увольнение по соответствующем основаниям и имею ли права я не подписывать приказ о ознакомлении что с моей з/п вычтут 200 руб? на какие статьи ТК РФ ссылаться? мне конечно не жаль эти 200 руб. пусть начальница ими подавится но вот допустить нарушении моих прав не могу.. .

p,s 23.11. 12 я увольняюсь с этой работы .

Ли
Лидия

Пробка, не есть оправдание опозданию, выезжайте из дома на час раньше.
Штрафы незаконны действительно, такого дисциплинарного взыскания в ТК РФ нет.

Вячеслав Цой

Штрафовать нельзя, можно снижать или не начислять премию.

Александра

если вы планируете уволится то тогда не подписывайте приказ, если есть желание можно наказать работодателя т. к. штрафы это нарушения ТК написать в прокуратуру или труд. инспекцию.

Юлия Зыкова

Никаких приказов и иных документов не подписывайте-БЕЗ ВНИМАТЕЛЬНОГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ с содержанием.
Штраф незаконен. Сообщите об этом работодателю. Сделайте копию приказа о штрафе.

Сергей Тулайкин

За нарушение трудовой дисциплины на Вас действительно могут наложить дисциплинарно взыскание (взыскания: замечание, выговор, увольнение) . Но вот, что касается премии, то как было сказано ранее, лишить её не могут, а вот не начислить да (и то, если это обозначено в Положении об оплате труда, действующем на вашем предприятии) . Поэтому сам приказ с формулировкой "Лишить... " вне закона.