Людмила Дмитриева

почему барселону называют каталонцами?

Санёк Неугамонный

Барселона - столица Каталонии
Этимология слова Каталония до конца не прояснена. А в частности, существует версия, выводящая название региона из названий древних племён готов и аланов (Гот-Алания или Готланд) , осевших здесь после Великого переселения народов. Существует ещё версия, что она произошла от имени французского рыцаря Otger Cathalon’a, который сражался с арабами, и отнял часть территории, покорённой прежде ими, а также предполагается, что, как и Кастилия (исп. Castilla), название происходит от слова «за́мок» (кат. castell). Написание. Пишут «Каталония» вместо «Каталуния» , вероятно, благодаря современным нормам русского языка и сложившейся традиции.

Виктория Квартиры

Потому, что Барселона - столица области Каталония.
Значит, те, кто живет там - каталонцы. )))

Жанико

А как еще называть Барселону, если Барселона - столица Каталонии?