Ирина Румянцева

В чем причина того, что Вильгельм I Завоеватель никогда не раздвал земли в одном и том же месте ?

Моей дочери нужна помощь!

Максим Нееми

чтобы у его вассалов не образовалось крупных владений, что в дальнейшем могло привести к сепаратизму и т. п. явлениям

Николай

Вильгельм построил в Лондоне крепость Тауэр, ставшую его резиденцией, и отправился завоевывать остальную страну. К 1070 г. вся Англия оказалась под властью Вильгельма, и хотя местами еще вспыхивали восстания, завоевание Англии можно было считать закончившимся. Земли, принадлежавшие старой англо-саксонской знати, были конфискованы и розданы нормандским дворянам, пришедшим с Вильгельмом. Было упразднено саксонское "обычное право", а вместо него введены нормандские законы. Государственным языком вместо саксонского стал нормандский диалект французского языка.
В 1083 г. умела королева Матильда, и уже ничто не мешало тираническим наклонностям Вильгельма вырываться наружу. Покорив саксов, он начал утверждать свое превосходство над бывшими соратниками. С этого года стал взыматься налог на землю не только с саксов, но и с нормандцев. Вильгельм приказал произвести "розыск" - перепись всех земельных владений в Англии, чтобы знать в чьи руки попали те или иные земли после завоевания, сколько десятин в каждом поместье, какой доход приносит тот или иной город или село. Результатом его стала составленная в 1086 г. "Великая книга", названная саксами "Книгой Последнего Суда". Вильгельм объявил себя наследником всех земель Эдуарда и Гарольда, всех общественных земель и городов, кроме тех, которые он пожаловал особыми грамотами. В королевских лесах под страхом смертной казни была запрещена охота. Этот закон, скорее всего, был направлен не против охотников, а против многочисленных разбойников, живших в лесах. По окончании "розыска" Вильгельм собрал всех землевладельцев страны - около 60 тысяч человек, которые принесли ему клятву верности.
В 1087 г. Вильгельм уехал в Нормандию, чтобы решить некоторые проблемы, возникшие в результате действий французского короля.
hrono.ru/biograf/bio_we/vilgelm..